top of page

Радиотехническое конструирование

Для детей от 9 лет

Добро пожаловать на инженерный проектный STEAM-курс "Радиотехническое конструирование", знакомящий детей с азами радиотехники и электроники, где школьники – инженеры-разработчики под руководством наставника - генерального конструктора - создают радиотехнические устройства. Вместе с наставником ученики изучают инженерное дело, проходят все стадии разработки от идеи до готового работающего устройства с использованием соответствующих приборов, инструментов и станков.

Наш курс для тех, кому интересно:

  • Своими руками собрать радиоприемник, портативный аккумулятор для мобильного устройства,  усилитель и колонки для телефона, плеера или компьютера;

  • Научиться пользоваться электроизмерительными приборами, а также ручными и электрическими инструментами;

  • Овладеть мастерством грамотного ориентирования в современной электронной элементной базе (резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы, микросхемы и т.д.);

  • Уметь разбираться в том, как устроены и работают современные электронные устройства и приборы;

  • Быть способным самостоятельно находить неисправности в радиоаппаратуре и устранять их.

На наших занятиях Вы:

  • вы узнаете, что такое резистор, конденсатор, транзистор, светодиод, микросхема и другие радиодетали, для чего они нужны, как они устроены, как работают и где применяются;

  • познакомитесь с устройством и принципами действия уже привычных для нас электронных устройств и приборов, таких как: радиоприемник, усилитель звука, телевизор, электронные часы, сотовый телефон, ноутбук, компьютер;

  • научитесь разбираться в принципиальных и структурных схемах радиотехнических устройств и другой технической документации;

  • узнаете, как работать со справочной литературой и другими источниками знаний;

  • овладеете искусством пайки и различными видами радиотехнического монтажа;

  • научитесь самостоятельно придумывать и создавать различные электронные устройства под ваши требования и задачи;

  • научитесь основам ремонта и способам выявления и устранения неисправностей бытовых электронных устройств;

  • научитесь работать с различными ручными, электрическими и измерительными инструментами и приборами;

  • познакомитесь с компьютерными программами и приложениями для смартфонов, которые сильно облегчают работу радиоинженера.

Как проходит обучение:

Наше обучение построено по принципу движения от простого к сложному, в основе которого лежит старая классическая школа радиоэлектроники с применением новых технологий и адаптированная под современную элементную базу.

На начальном этапе мы получаем основные (фундаментальные) знания и умения, без которых нельзя обойтись и на которых базируется дальнейшее обучение. Обучение мы начинаем с практических занятий, подпитывач практику теоретическими знаниями.

Мы создаем электронное устройство, проходя весь творческий путь инженера-разработчика: от идеи в голове и рисунка на бумаге, подбора подходящего материала и радиодеталей до изготовления своими руками готового полноценного изделия. Мы по-настоящему паяем, пилим, клеим, сверлим!

Мы, в отличие от других радиотехнических секций, не используем конструкторы и готовые решения. У нас все по-взрослому: настоящие радиодетали, настоящие инструменты, станки и радиоизмерительные приборы. Мы решаем настоящие технические задачи.

Понятно, что на начальных этапах обучения мы принципиально берем простые устройства, не содержащие большого количества элементов, которые дают представление о том, для чего нужны и как работают те или иные радиодетали, наглядно показывают принцип действия электронного устройства и его основных узлов. Например, на начальном этапе мы собираем мигающий фонарь для велосипеда, электронный звонок для квартиры, переговорное устройство, при этом получив понимание того, что такое электрический ток, напряжение, сопротивление, как связаны между собой эти понятия, зачем нужны резисторы и конденсаторы, как работает транзистор.

После знакомства с простыми устройствами, мы переходим на следующий этап обучения, на котором мы более углубленно знакомимся с процессами, происходящими в электронных схемах, изучаем основы схемотехники и схемотехнических решений, собираем устройства следующего уровня сложности, такие как усилитель для мп3-плеера, радиовещательный приемник FM (УКВ-2) диапазона, комплект аппаратуры для спортивной игры «охота на лис», цветомузыкальную установку, комплекс устройств обработки сигнала для электрогитары, при этом разобравшись в принципах усиления и преобразования сигналов, а также возможности их передачи на расстояния.

Ну, а когда уже рука достаточно набита на простых устройствах, то можно приступить к продолжению нашего обучения и создавать еще более сложные и интересные устройства, такие как: электронные часы, различные устройства автоматики с применением микроконтроллеров, передатчики радиосигналов, усилители на радиолампах и многое другое!

Мы уверены, что знания, полученные в нашей секции, позволят вам не ограничиваться электронными устройствами, созданными вместе с нами, а идти дальше по дороге знаний и реализовывать свои собственные задумки и воплощать их в реальные устройства.

Отличия нашей секции от других секций электроники:

Мы создаем электронное устройство, проходя весь творческий путь инженера-разработчика: от идеи в голове и рисунка на бумаге, подбора подходящего материала и радиодеталей до изготовления своими руками готового полноценного изделия. Мы по-настоящему паяем, пилим, клеим, сверлим!


Мы не используем конструкторы и готовые решения. Наши занятия - не развлечения! У нас все по-взрослому: настоящие радиодетали, настоящие инструменты, станки и приборы. Мы решаем настоящие технические задачи.


Для тех, кто хочет реализовать прототип своего уникального проекта, мы предоставляем возможность составления индивидуальной программы обучения в рамках группы с получением соответствующих теоретических и практических знаний.


Все самоделки, предусмотренные нашей программой, при желании, каждый наш ученик может легко повторить в домашних условиях, тем самым подтвердив основное наше положение о том, что Радиоэлектроника - это очень просто!

 

Все самоделки, которые являются полностью законченными радиотехническими устройствами, наши ученики изготавливают сами своими руками, и КАЖДЫЙ НАШ УЧЕНИК СВОЕ ИЗДЕЛИЕ ЗАБИРАЕТ СЕБЕ ДОМОЙ навсегда!

ПЕДАГОГ КУРСА

Наши педагоги нацелены дать прочные знания и навыки. Выбирайте педагога, который будет соответствовать Вашим потребностям.

ПАРАМЕТРЫ КУРСА:

 

Стоимость занятий: 3400 рублей за 4 недели обучения. Расходные материалы не входят в стоимость обучения. Занятия еженедельно, 1 раз в неделю. Продолжительность занятия 1,5 часа. Продолжительность курса: 1 год. Кол-во учеников в группе: до 8 человек. По итогам обучения вручается сертификат.

ОНЛАЙН-ЗАПИСЬ В ГРУППЫ:

2 группа

Луховицы

9-16 лет

Занятия по четвергам с 17:00 до 18:30

Педагог:

Алексей Витальевич Рогов

1 группа

Луховицы

9-16 лет

Занятия по четвергам с 18:40 до 20:10

Педагог:

Алексей Витальевич Рогов

4 группа

Коломна

9-16 лет

Занятия по субботам с 13:20 до 14:50

Педагог:

Алексей Витальевич Рогов

3 группа

Коломна

9-16 лет

Занятия по субботам с 11:40 до 13:10

Педагог:

Алексей Витальевич Рогов

2 группа

Коломна

9-16 лет

Занятия по средам с 18:10 до 19:40

Педагог:

Алексей Витальевич Рогов

1 группа

Коломна

9-16 лет

Занятия по средам с 16:30 до 18:00

Педагог:

Алексей Витальевич Рогов

Правила оказания услуг доступны ЗДЕСЬ. Оказание услуг осуществляется на основании ДОГОВОРА-ОФЕРТЫ.

Хотите посетить пробное занятие? Отлично! Записывайтесь прямо сейчас и мы подберем удобные дату и время!

​Интересует другое расписание занятий? Оставьте заявку и мы подберём оптимальный вариант.

bottom of page