top of page

Художественная студия

7-9 лет

"Детский рисунок, процесс рисования - это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира, а живут в этом мире, входят в него, как творцы красоты, наслаждаются этой красотой."

В.А. Сухомлинский

Художественно-эстетическое развитие в студии «Развивайся» для детей 7-9 лет - это базовый этап, основа для дальнейшего творческого развития обучающихся; он даёт возможность наиболее успешно перейти к следующему основному этапу художественного обучения. Учащиеся знакомятся со свойствами изобразительных материалов: живописных, графических, объёмных и направлены на развитие воображения, фантазии и реализацию творческого потенциала детей. Самостоятельная работа на данном этапе является главной формой развития художественно – творческой активности обучающихся. При этом наряду с созданием творческих работ, выделяются в самостоятельный вид учебной работы - упражнения. При выполнении упражнений обучающиеся получают знания о цвете (теплохолодность, смешение цветов, работа с ахроматическими цветами). Вводятся задания – упражнения на проведение линий, их деление; на формирование навыка штриховки. Обучающиеся получают знания о влиянии среды и освещённости на цвет. Происходит закрепление знаний о размещении изображения в заданном формате. Упражнения предусматривают не однозначное решение, а различные варианты, т.е. возможность творческого выбора.

 

Художественное развитие осуществляется в практической, деятельностной форме в процессе художественного творчества каждого ребенка. Цели художественного образования состоят в развитии эмоционально-нравственного потенциала ребенка, его души средставами приобщения к художественной культуре как форме духовно-нравственного поиска человечества.

 

Содержание программы учитывает возрастание роли визуального образа как средства познания и коммуникации в современных условиях. Культуросозидающая роль программы состоит также в воспитании гражданственности и патриотизма. Эта задача ни в коей мере не ограничивает связи с культурой разных стран мира, напротив, в основу программы положен принцип «от родного порога в мир общечеловеческой культуры». Россия — часть многообразного и целостного мира. Ребенок шаг за шагом открывает многообразие культур разных народов и ценностные связи, объединяющие всех людей планеты. Связи искусства с жизнью человека, роль искусства в по- вседневном его бытии, в жизни общества, значение искусства в развитии каждого ребенка — главный смысловой стержень программы.

​Направления программы:

  • Рисунок, живопись, композиция

  • Лепка

  • Декоративно-прикладное творчество

Компоненты программы:

 

  • Развивающий и игровой характер занятий;

  • Наличие диагностической работы для определения качества реализации программы;

  • Наличие досуговых и праздничных программ, направленных на социальное и эмоциональное развитие дошкольников;

  • Организации взаимодействия с родителями (индивидуальное и групповое консультирование, организация открытых занятий, совместных праздников и пр.).

Изучение курса направлено на достижение следующих целей:

  • Воспитание интереса к изобразительному искусству; обогащение нравственного опыта, формирование представлений о добре и зле; развитие нравственных чувств, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран;

  • Развитие воображения, творческого потенциала ребенка, желания и умения подходить к любой своей деятельности творчески, способностей к эмоционально-ценностному отношению к искусству и окружающему миру, навыков сотрудничества в художественной деятельности;

  • Освоение первоначальных знаний о пластических искусствах: изобразительных, декоративно‑прикладных, архитектуре и дизайне, их роли в жизни человека и общества;

  • Овладение элементарной художественной грамотой, формирование художественного кругозора и приобретение опыта работы в различных видах художественно‑творческой деятельности; совершенствование эстетического вкуса, умения работать разными художественными материалами.

В нашей художественной студии Ваш ребенок получит все необходимые для этого возраста знания в области изобразительного искусства и подготовится к следующему этапу освоения изобразительной деятельности. Наша программа рассчитана на 2 года обучения. Общее количество часов в год - 72 часа. Занятия проходят 1 раз в неделю по 1 часу.

1 год обучения. В первом классе решаются задачи, которые будут базовыми для всего периода обучения - это развитие образного мышления, фантазии, художественной наблюдательности, развитие творческого потенциала. На занятиях знакомят с простейшими композиционными понятиями: пятна, линии и их роли в композиции. На первом этапе обучения большое внимание уделяется заданиям по цветоведению (тепло - холодные цветовые гармонии, спектральные растяжки, промежуточные цвета и контрасты) и средствам выражения. 

2 год обучения. Во втором классе закрепляются и углубляются навыки работы по декоративной композиции. Работы обучающихся становятся более аккуратными и качественными. Сохраняется последовательность заданий – от простого к сложному. Обучающиеся выполняют на отдельном листе короткие зарисовки и эскизы для длительных работ. В заданиях закрепляются такие понятия, как силуэт, масштабность, ритм, статика и динамика, равновесие сюжетно-композиционного центра. Большое внимание уделяется заданиям на ассоциативность, абстрактность, вариативность. Изучаются графические приемы работы.

С полной версией образовательной программы Вы можете ознакомиться в студии. В составе программы, доступной для ознакомления: пояснительная записка, учебный план, содержание изучаемого курса, методическое обеспечение, календарный тематический учебный план. Ознакомление с программой не предполагает копирование или фотографирование.

Ребенок будет знать и уметь:

  • Различать виды и жанры изобразительного искусства;

  • Характеризовать особенности работы с различными материалами;

  • Понимать, что такое передний и дальний план;

  • Владеть приемами выделения композиционного центра;

  • Определять теплые и холодные цвета, уметь составлять самостоятельно различные оттенки; 

  • Знать последовательность изображения животных и птиц;

  • Уверенно изображать фигуру человека в статике и в движении;

  • Знать приемы росписей;

  • Составлять орнамент, используя заданные элементы;

  • Понимать различия растительного и геометрического орнаментов.

  • Практические навыки и умения:

  • Самостоятельно работать в художественных жанрах (пейзаж, портрет, натюрморт);

  • Строить композицию в любом из видов изобразительной деятельности;

  • Изображать предметы различной формы;

  • Создавать узоры с использованием народных мотивов

ПЕДАГОГИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ И СТУДИИ

Наши педагоги нацелены дать прочные знания и навыки. Выбирайте педагога, который будет соответствовать Вашим потребностям.

ПАРАМЕТРЫ КУРСА:

 

Стоимость занятий: 2750 рублей за 4 недели обучения. Занятия еженедельно, 1 раз в неделю. Продолжительность занятия от 1,5 до 2 часов (в зависимости от филиала). Продолжительность курса: 1 год. Кол-во учеников в группе: до 12 человек. Сбор на расходные материалы не входит в стоимость курса. По итогам обучения вручается сертификат.

ОНЛАЙН-ЗАПИСЬ В ГРУППЫ:

Филиал на ул.Октябрьской революции, д.340

1 группа:

Занятия по вторникам с 15:00 до 16:30

Педагог: Самсонова Ольга Александровна (подобнее)

2 группа:

Занятия по четвергам с 18:10 до 19:40

Педагог: Самсонова Ольга Александровна (подобнее)

3 группа:

Занятия по воскресеньям с 13:30 до 15:00

Педагог: Мормуль Нина Константиновна (подобнее)

Филиал на ул.Гражданская, д.2

1 группа:

Занятия по четвергам 14:30 - 15:30

2 группа:

Занятия по четвергам 15:30 - 17:00

3 группа:

Занятия по воскресеням с 15:00 до 16:30

Педагог: Самсонова Ольга Александровна (подобнее)

Правила оказания услуг доступны ЗДЕСЬ. Оказание услуг осуществляется на основании ДОГОВОРА-ОФЕРТЫ.

Хотите посетить пробное занятие? Отлично! Записывайтесь прямо сейчас и мы подберем удобные дату и время!

​Интересует другое расписание занятий? Оставьте заявку и мы подберём оптимальный вариант.

bottom of page