top of page

Художественная студия "Я и Карандашики"

Рисование и лепка
для детей 5-6 лет

Известный советский психолог Лев Выготский в своей работе «Воображение и творчество в детском возрасте» отмечал, что «очевидно, творческие силы ребенка сосредотачиваются на рисовании не случайно, но потому, что именно рисование предоставляет ребенку этого возраста возможность наиболее легко выразить то, что им владеет». 

Художественно-эстетическое развитие в студии «Развивайся» для детей 5-6, 6-7 лет - это начальный этап, основа для дальнейшего творческого развития обучающихся; он даёт возможность наиболее успешно перейти к следующему базовому этапу художественного обучения.

 

Новизна обстановки, необычное начало работы, красивые и разнообразные материалы, интересные для детей не повторяющиеся задания, возможность выбора и многие другие факторы — вот что помогает не допустить в детскую изобразительную деятельность однообразие и скуку, обеспечивает живость и непосредственность детского восприятия и деятельности. Для создания любой живописной работы детям требуется усвоить и применить определенные знания, умения, навыки. Но простое изложение знаний, без эмоционального настроя, скучно, сложно для понимания, не дает высоких творческих результатов. Результат обучения зависит от того, насколько ребенок эмоционально откликнулся на учебный материал, создал в воображении образ, близкий и понятный ему. Именно поэтому на занятиях в художественной студии "Развивайся" поддерживается ситуация успеха, которая стимулирует ребят на положительные эмоции. Успех порождает успех — акцент делается только на хорошее! В любом поступке или действии сначала выделяют положительное, а только потом отмечают недостатки. Важным элементом методики преподавания в художественной студии "Развивайся" для детей 5-6 лет является технология "Эмоционального настроя", предусматривающая множество различных приемов для активного включения детей в художественную деятельность, например: обращение к детской фантазии, пробуждение интереса при помощи игровых моментов, прослушивание музыки, слушание художественных текстов, исполнение пантомим и многое другое.

 

Почему рисование необходимо для ребенка: 


1. Систематические уроки живописи приучают ребенка структурировать время, вырабатывают усидчивость, формируют дисциплинированность. 
2. Через живопись дети учатся творчески осмысливать окружающий мир и понимать, что каждый человек имеет собственное восприятие реальности, по-своему видит предметы и явления. 
3. Рисование – процесс, предполагающий эксперименты, креативность, индивидуальное видение предметов. Именно в процессе работы над рисунком ребенок учится воспринимать свои ошибки - а как шанс создать нечто новое и уникальное. Такой подход помогает художнику раскрепоститься, стать самостоятельней и успешней.

Образовательная программа:

Программа составлена в соответствии с требованиями САН ПИН от 04.07.2014 г. № 41, методических рекомендаций по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (письмо департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки РФ от 18.11.2015 г. № 09-3242). Уровень данной программы «Стартовый».

Новизна программы находит своё отражение в том, что в художественной деятельности дети не отталкиваются от образцов, как это принято в детском саду или начальных классах школы (за исключением предметов народного прикладного искусства, где это необходимо для освоения композицией народной росписи). Важным методом обучения детей программы является рисование с натуры. Рисование натюрмортов, картин живой природы учит детей наблюдать окружающий мир, замечать его неповторимость и красоту. Отличительной особенностью данной программы является широкий охват тем, включающих наблюдения за состоянием природы, разнообразием человеческого общения, переживаний; знакомство с животным и растительным миром; для приобщения детей к декоративно-прикладному искусству включены задания, позволяющие познакомить их с декоративным творчеством народов. Задания, связанные с работой над иллюстрацией, позволяют выявить читательские интересы учащихся, заинтересовать чтением, практическая деятельность над иллюстрацией позволяет развивать у детей воображение и фантазию. В ходе занятий детям прививается любовь к родной природе, бережное отношение к ней, чувство патриотизма. Тематические композиции, затрагивающие взаимоотношения людей, позволяют воспитывать у детей чувство любви и уважения к людям.

Направления программы:

  • Рисунок, живопись, композиция

  • Лепка

  • Декоративно-прикладное творчество

Некоторые темы занятий:

  • "Дружная семейка". Рисование ладошки (фломастеры).

  • "Мышка и сыр". Лепка из целого куска (пластилин). Рисование акварелью.

  • "Волшебный лес". Объемная картинка. Рисование фона акварелью и фломастерами. Вырезание фигур деревьев из цветного картона. Лепка грибов. Соединение в композицию всех элементов.

  • "Разноцветный чудо-ковер осенних листьев".

  • "Удивительные животные".

  • "Рисование по мокрой бумаге". Дождливая картина (акварель, фломастеры).

  • "Шлеп-шлеп листочек..." Отпечатки листьев на бумаге (гуашь).

  • "Повторение ПДД". Я-художник (свободное рисование).

  • "Белочка". Рисование по силуэту (ватные палочки).

 

С полной версией образовательной программы Вы можете ознакомиться в студии. В составе программы, доступной для ознакомления: пояснительная записка, учебный план, содержание изучаемого курса, методическое обеспечение, календарный тематический учебный план. Ознакомление с программой не предполагает копирование или фотографирование.

Ребенок будет знать и уметь:

  • Различать виды и жанры изобразительного искусства;

  • Характеризовать особенности работы с различными материалами;

  • Понимать, что такое передний и дальний план;

  • Владеть приемами выделения композиционного центра;

  • Определять теплые и холодные цвета, уметь составлять самостоятельно различные оттенки; 

  • Знать последовательность изображения животных и птиц;

  • Уверенно изображать фигуру человека в статике и в движении;

  • Знать приемы росписей;

  • Составлять орнамент, используя заданные элементы;

  • Понимать различия растительного и геометрического орнаментов.

  • Практические навыки и умения:

  • Самостоятельно работать в художественных жанрах (пейзаж, портрет, натюрморт);

  • Строить композицию в любом из видов изобразительной деятельности;

  • Изображать предметы различной формы;

  • Создавать узоры с использованием народных мотивов

В нашей художественной студии Ваш ребенок получит все необходимые для этого возраста знания в области изобразительного искусства и подготовится к следующему этапу освоения изобразительной деятельности. Наша программа рассчитана на 1 год обучения. Общее количество часов в год - 72 часа. Занятия проходят 1 раз в неделю по 1 часу. 

ПЕДАГОГИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СТУДИИ

Наши педагоги нацелены дать прочные знания и навыки. Выбирайте педагога, который будет соответствовать Вашим потребностям.

ПАРАМЕТРЫ КУРСА:

 

Стоимость занятий: 2250 рублей за 4 недели обучения. Занятия еженедельно, 1 раз в неделю. Продолжительность занятия 1 час. Продолжительность курса: 1 год. Кол-во учеников в группе: до 8 человек. Сбор на расходные материалы не входит в стоимость курса. По итогам обучения вручается сертификат.

ОНЛАЙН-ЗАПИСЬ В ГРУППЫ:

Филиал на ул.Октябрьской революции, д.340

1 группа (5-6 лет):

Занятия по средам 19:10 - 20:10

Педагог: Самсонова Ольга Александровна (подобнее)

2 группа (5-6 лет):

Занятия по воскресеньям 12:30 - 13:30

Педагог: Мормуль Нина Константиновна (подобнее)

Филиал на ул.Гражданская, д.2

1 группа (5-6 лет):

Занятия по средам 18:55 - 19:55

2 группа (5-6 лет):

Занятия по пятницам 19:00 - 20:00

3 группа (5-6 лет):

Занятия по субботам 11:10 - 12:10

Педагог: Кудрейко Ольга Викторовна (подобнее)

4 группа (5-6 лет):

Занятия по воскресеньям 13:50 - 14:50

Педагог: Самсонова Ольга Александровна (подобнее)

Правила оказания услуг доступны ЗДЕСЬ. Оказание услуг осуществляется на основании ДОГОВОРА-ОФЕРТЫ.

Хотите посетить пробное занятие? Отлично! Записывайтесь прямо сейчас и мы подберем удобные дату и время!

​Интересует другое расписание занятий? Оставьте заявку и мы подберём оптимальный вариант.

bottom of page